Programa 34ª Reunião
  03 a 06 de setembro de 2017 - Campinas - SP

PROGRAMA
A programação científica divulgada poderá ser modificada sem aviso prévio, por motivo de ordem superior ou motivos relevantes que impeçam participação de conferencistas ou alteração de data, não cabendo qualquer vínculo indenizatório por este motivo.

As informações detalhadas da apresentação estão disponíveis na área do associado

PRÉ EVENTO - Domingo – 03 de setembro de 2017

Horário Atividade Local
07h00 Abertura da Secretaria Hall Entrada
09h00 - 17h00 Reunião da Pós Graduação - CAPES Sala Amoreira III
08h30 - 12h00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE SAÚDE COLETIVA

Tema: "Para além dos dados epidemiológicos"
Coordenadora: Efigenia Ferreira e Ferreira - UFMG

Ministradores: 
Samuel Jorge Moisés - PUCPR - Abordagens para fomentar e avaliar a efetividade de intervenções de natureza epidemiológica

Paulo Capel Narvai - FSP - USP - Epidemiologia e fluoretação da água: produção de conhecimentos e implicações para as práticas de vigilância.

José Leopoldo Ferreira Antunes - FSP - USP - Desigualdades em saúde bucal no Brasil: panorama e formas de medida

Angelo Giuseppe Roncalli da Costa Oliveira - UFRN - O SBBrasil enquanto eixo da Vigilância em Saúde: desafios e perspectivas para sua aplicação em benefício da sociedade.
Sala Carvalho I
08h30 - 12h00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE PERIODONTIA

Tema: "Tomada de decisão em periodontia da evidência científica para a prática clínica"
Coordenador: Marcio Zaffalon Casati - FOP-UNICAMP

Ministradores: 
Alex Nogueira Haas - UFRGS - Quais os limites da terapia periodontal? O padrão de resposta clínica frente as diferentes abordagens terapêuticas periodontais. 

Fernando de Oliveira Costa - UFMG - Fatores e indicadores de risco. Qual a influência do perfil do meu paciente na resposta a terapia periodontal?

Marcio Zaffalon Casati - FOP-UNICAMP - Implantes dentais osseointegraveis, seriam uma boa opção para pacientes com doença periodontal?
Sala Carvalho III
08h30 - 12h00

SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE ORTODONTIA

Tema: "Ortodontia com alinhadores, autoligada e acelerada: o que é fato e o que é boato?"
Coordenador: Leandro Silva Marques - UFVJM

Ministradores:
Luciane Macedo De Menezes - PUC/RS - Alinhadores ortodônticos: evidências científicas atuais

Matheus Melo Pithon - UESB - Bráquetes autoligáveis: um olhar científico

Dauro Douglas Oliveira - PUC/Minas - Ortodontia acelerada: como e baseada em qual evidência?

Sala Carvalho II
08h30 - 12h30

SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE DENTÍSTICA - ESTÉTICA I

Coordenador: Marcelo Gianinni - FOP-UNICAMP

Tema 1: Clareamento Dental
Carlos Rocha Gomes Torres - ICT-UNESP - "Etiologia das pigmentações e passo a passo das técnicas caseiras e de consultório"
Andre Luiz Fraga Briso - UNESP-FOA - 
"Comparativo entre as técnicas e alterações cromáticas em diferentes técnicas"
Vanessa Cavalli Gobbo - FOP-UNICAMP - 
"Penetração, quantificação dos peróxidos e alteração do pH durante o clareamento"

Tema 2: Cerâmicas Odontológicas
Guilherme de Siqueira Ferreira Anzaloni Saavedra - ICT-UNESP - "Aplicação da pesquisa em cerâmicas na prática clínica"
Márcia Borba - UPF - 
"Falha de restaurações cerâmicas em fadiga: previsões para a clínica"
Paulo Francisco Cesar - FOUSP - 
"Compreendendo os modos de falha das próteses totalmente cerâmicas"

Sala Jequitibá
9h30 - 10h00 Coffee-break -
13h30 - 17h00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE ENDODONTIA

Tema: Endodontia Clínica
Coordenador: Carlos Estrela - UFG

Ministradores:
Carlos Estrela - UFG
Marco Antonio Hungaro - FOB- USP
Sala Amoreira I
13h30 - 17h00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE ODONTOPEDIATRIA

Tema: O que podemos aplicar da evidência científica no nosso dia a dia?
Coordenador: Daniela Prócida Raggio - ABO

Ministradores:
José Carlos Petorossi Imparato - FOUSP - Mínima Intervenção na dentística do século 21

Lourdes Santos Pinto - FOAR-UNESP - Hipomineralização de Molar Incisivo (HMI)

Adriana de Oliveira Lira Ortega - UNICSUL - O que há de evidência científica para diagnóstico e tratamento do bruxismo infantil?
Sala Carvalho I
13h30 - 17h00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE RADIOLOGIA - ODONTOLOGIA DIGITAL

Tema: "Vantagens e limitações da Imaginologia na Reabilitação craneo - facial - contemporânea"
Coordenador: Israel Chilvarquer - FOUSP

Ministradores:
Israel Chilvarquer 
Eduardo Felippe Duailibi
Samy Tunchel
 
Sala Carvalho II
13h30 - 17h00 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE IMPLANTE

Tema: "Manutenção alveolar em implantodontia. Um olhar clínico e científico".
Coordenador: Elcio Marcantonio Junior - FOAR-UNESP

Ministradores:
Jamil Shibli - UNG
Sérgio Luís Scombatti de Souza - FORP/USP
Elcio Marcantonio Junior - FOAR/UNESP
Sala Carvalho III
13h30 - 17h30 SIMPÓSIO - EDUCAÇÃO CONTINUADA DE DENTÍSTICA - ESTÉTICA II

Coordenador: Marcelo Gianinni - FOP-UNICAMP

Tema 3: Adesivos Dentais
Marcelo Giannini - FOP - UNICAMP - "Entendendo como funciona a interação adesivo - dente"
Alessandro Dourado Loguercio - UEPG - "Sistemas adesivos universais, o que o clínico precisa saber?"
André Reis - UNG - 
"Odontologia Adesiva: novas tecnologias para a clínica diária"

Tema 4: Resinas Compostas
Alireza Sadr - UW - Seattle - EUA - "Tomografia de coerência óptica aplicada em pesquisa odontológica e na prática do dentista"
Ronaldo Hirata - NYU - New York - EUA - 
"O que realmente importa clinicamente"
Rafael Ratto de Moraes - UFPEL - 
"Desempenho clínico das restaurações diretas"
Sala Jequitibá
15h00 - 15h30 Coffee-break -
17h00 Reunião Comissão de Apoio e Conselhos Diretor e Consultor Sala Jacarandá
17h30 Reunião de Avaliadores e Conselhos Diretor e Consultor Sala Jequitibá


Segunda-feira – 04 de setembro de 2017

Horário Atividade Local
07h00 Abertura da Secretaria Hall Entrada
07h30 Instalação dos Painéis, ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão I Foyer I
07h30 Instalação dos Painéis INICIANTES - Sessão I Foyer I
07h30 Instalação dos Painéis TCC - Sessão I Foyer I
07h30 Instalação painéis Pesquisa em Ensino Foyer I
07h30 Instalação painéis Joseph Lister Hall Jacarandá
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Joseph Lister Sala Jacarandá
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Painéis INICIANTES - Sessão I Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Painéis TCC - Sessão I Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - SESSÃO I Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Fórum Científico - FC001 a FC005 Sala Cerejeira
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição do Prêmio COL (Prêmio Colgate Odontologia Preventiva) COL001 a COL005 Sala Ipê
08h00 - 11h30 Apresentação Pesquisa em Ensino Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação dos Projetos de Pesquisa - Áreas 4, 8 e 9 Sala Acácia
08h00 - 11h30 Apresentação Oral - Área 4 Sala Amoreira I
08h00 - 11h30 Apresentação Oral - Área 8 Sala Amoreira II
08h00 - 11h30 Apresentação Oral - Área 9 Sala Amoreira III
08h00 - 11h30 CURSO INTERNACIONAL: ODONTOGERIATRIA - LIFE COURSE RESEARCH IN ORAL HEALTH: CONTRIBUTIONS, CHALLENGES AND MISUSES

Coordenador: Fernando Hugo - UFRGS
Ministrador: William Murray Thomson - University of Otago
Sala Carvalho I e II
09h30 - 10h00 Coffee-break -
10h30 - 11h30 DOENÇAS PERIODONTAIS: ENFERMIDADES CRÔNICAS NÃO TRANSMISSÍVEIS

Ministrador:
Cassiano K. Rosing - UFRGS

Patrocínio: Colgate

Sala Carvalho III
11h30 - 11h45 Retirada dos Painéis INICIANTES - Sessão I Foyer I
11h30 - 11h45 Retirada dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão I Foyer I
11h45 - 13h00 Lunch & Learning LL01 a LL10 Sala Seringueira
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão I - Área 1 Sala Cerejeira
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão I - Área 2 Sala Amoreira I
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão I - Área 3 Sala Amoreira II
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão I - Área 5 Salas Carvalho I e II
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão I - Área 6 Sala Carvalho III
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão I - Área 7 Sala Amoreira III
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão I - Área 10 Sala Jacarandá
13h00 Instalação dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão II Foyer I
13h00 Instalação dos Painéis INICIANTES - Sessão II Foyer I
13h30 - 17h00 Apresentação e Arguição Fórum Científico - FC006 a FC010 Sala Cerejeira
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição do Prêmio COL (Prêmio Colgate Odontologia Preventiva) COL006 a COL010 Sala Ipê
13h30 - 17h00 Apresentação Oral - Área 4 Sala Amoreira I
13h30 - 17h00 Apresentação Oral - Área 8 Sala Amoreira II
13h30 - 17h00 Apresentação Oral - Área 9 Sala Amoreira III
13h30 - 17h00 Apresentação dos Projetos de Pesquisa - Áreas 4, 8 e 9 Sala Acácia
13h30 - 17h00 Apresentação Pesquisa em Ensino Foyer I
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão II Foyer I
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição Painéis INICIANTES - Sessão II Foyer I
13h30 - 17h00 Apresentação e Arguição Joseph Lister Sala Jacarandá
13h30 - 17h00 CURSO INTERNACIONAL - RESEARCH MEETS MINIMALLY INVASIVE PRACTICE

Coordenador: Marcelo Giannini - FOP-UNICAMP
Ministrador: Alireza Sard - Univsersity Washington
Sala Jequitibá
13h30 - 17h00

SIMPÓSIO EDITORES CIENTÍFICOS

Como [e por quê?] otimizar publicações em OJS
Suely de Brito Clemente Soares - Content Mind - ABEC

Fontes de indexação: o que o editor precisa saber para indexar seu periódico
Gildenir Carolino Santos - Unicamp Diretor do Portal de Periódicos da UNICAMP

Orcid: integração com outros ID's
Suely de Brito Clemente Soares - Content Mind - ABEC

Uso de Preprints na publicação científica
Alex Mendonça - SciELO

Sala Carvalho III
13h30 - 17h00

CURSOS

Desenvolvimento de pesquisa relevante em materiais dentários
José Mauro Granjeiro - INMETRO
Coordenador - Murilo Baena Lopes - GBMD

Pesquisa clínica em odontologia: cenário atual
Eduardo Bresciani - ICT-UNESP
Taciana Marco Ferraz Caneppele - ICT-UNESP
Coordenador: Camillo Anauate Netto - GBPD

Sala Carvalho I e II
15h00 - 15h30 Coffee-break -
17h00 - 17h15 Retirada Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão II Foyer I
17h00 - 17h15 Retirada Painéis INICIANTES - Sessão II Foyer I
17h00 - 17h15 Retirada Painéis TCC - Sessão I Foyer I
17h00 Retirada Painéis Pesquisa em Ensino Foyer I
17h00 - 19h00 Apresentação dos trabalhos Premiados na 33ª Reunião Anual da SBPqO Hall Jequitibá
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão II - Área 1 Sala Cerejeira
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão II - Área 2 Sala Amoreira I
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão II - Área 3 Sala Amoreira II
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão II - Área 5 Salas Carvalho I e II
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão II - Área 6 Sala Carvalho III
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão II - Área 7 Sala Amoreira III
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão II - Área 10 Salas Jacarandá
19h00 - 20h30 Cerimônia de Abertura da 34ª Reunião Anual da SBPqO Auditório Jequitibá
20h30- 21h30 Coquetel de Boas-Vindas Auditório Jequitibá - Hall
21h30 - 23h30 Festa de Boas Vindas Hall


Terça-feira – 05 de setembro de 2017

Horário Atividade Local
07h00 Abertura da Secretaria Hall Entrada
07h30 Instalação Painéis HATTON Hall Jacarandá
07h30 Instalação Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão III Foyer I
07h30 Instalação Painéis INICIANTES - Sessão III Foyer I
07h30 Instalação Painéis POAC Foyer I
07h30 Instalação dos Painéis TCC - Sessão II Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão III Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição dos Painéis INICIANTES - Sessão III Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Painéis HATTON Sala Jacarandá
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição POAC Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Painéis TCC - Sessão II Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição - Fórum Científico FC011 a FC015 Sala Cerejeira
08h00 - 11h30

SYMPOSIUM: SALIVA FOR THERAPEUTIC AND DIAGNOSTIC - HOW CAN WE IMPROVE HEALTH CARE?

Moderator/activator: Maria Aparecida A. Moreira Machado - University of São Paulo

"Salivary Proteomics: Addressing the challenge of global diseases." - Walter Siqueira -  The University of Western Ontario, Canada

"Salivaomics, Saliva Diagnostics." - David Wong - The University of California, Los Angeles - USA

"The Diagnostic and Therapeutic Potential of Bacterial Glycan Recognition in the Salivary Proteome." - Stefan Ruhl -  University at Buffalo, The State University of New York, USA

Sala Jequitibá
08h00 - 11h30 CURSO ESTATÍSTICA "APRENDENDO A CALCULAR A AMOSTRA NA PESQUISA ODONTOLÓGICA"

Ministrador: Mauro Henrique de Abreu - UFMG
Sala Ipê
08h00 - 11h30 SIMPÓSIO DE ENDODONTIA - PESQUISA EM ENDODONTIA: ESTÁGIO ATUAL E PERSPECTIVAS FUTURAS

Coordenador: Marco Antonio Hungaro Duarte - SBENDO

Ministradores:
Mario Tanomaru Filho - FOAR-UNESP
Manoel Damião Sousa Neto - FORP - USP
Carlos Estrela- UFG

Ativadores:
Marco Antonio Hungaro Duarte - FOB-USP
Manoel Lima Machado - FOUSP
Luciano Tavares Angelo Cintra - FOA-UNESP

Moderador: Luciano Natividade Cardoso - UMESP
Sala Carvalho II
08h00 - 11h30 Apresentação Oral - Área 2 Sala Amoreira I
08h00 - 11h30 Apresentação Oral - Área 3 Sala Amoreira II
08h00 - 11h30 Apresentação Oral - Área 7 Sala Carvalho I
08h00 - 11h30 Apresentação Oral - Área 10 Sala Amoreira III
08h00 - 11h30 Apresentação dos Projetos de Pesquisa - Áreas 2, 3, 7 e 10 Sala Acácia
09h30 - 10h00 Coffee-break -
11h30 - 11h45 Retirada dos Painéis, ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão III Foyer I
11h30 - 11h45 Retirada dos Painéis INICIANTES - Sessão III Foyer I
11h45 - 13h00 Lunch & Learning - LL11 a LL20 Sala Seringueira
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão III - Área 1 Sala Cerejeira
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão III - Área 4 Sala Carvalho II
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão III - Área 5 Sala Carvalho III
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão III - Área 6 Sala Amoreira I
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão III - Área 8 Sala Carvalho I
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão III - Área 9 Sala Amoreira III
13h00 Instalação dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão IV Foyer I
13h00 Instalação dos Painéis INICIANTES - Sessão IV Foyer I
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição do Fórum Científico FC016 a FC020 Sala Cerejeira
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição do Prêmio COL (Prêmio Colgate Odontologia Preventiva) COL011 a COL015 Sala Ipê
13h30 - 17h00 Apresentação Oral - Área 2 Sala Amoreira I
13h30 - 17h00 Apresentação Oral - Área 3 Sala Amoreira II
13h30 - 17h00 Apresentação Oral - Área 7 Sala Carvalho I
13h30 - 17h00 Apresentação Oral - Área 10 Sala Amoreira III
13h30 - 17h00 Apresentação dos Projetos de Pesquisa - Áreas 2, 3, 7 e 10 Sala Acácia
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição dos Painéis HATTON Sala Jacarandá
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão IV Foyer I
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição Painéis INICIANTES - Sessão IV Foyer I
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição POAC Foyer I
13h30 - 17h00

III SIMPÓSIO DE LASERS EM ODONTOLOGIA

Coordenador: Carlos de Paula Eduardo - FOUSP

Ministradores:
Denise Maria Zezell -IPEN -
Física dos Lasers e interação com os tecidos biológicos
Antonio Luiz Barbosa Pinheiro -
UFBA - Fototerapia no Reparo Ósseo
Jávier Higuera Fontelo/Argentina -
Lasers em Odontologia: Clínica e Biologia com evidência científica 
Letícia Helena Theodoro - FOA-UNESP -
Evidências científicas do uso da terapia fotodinâmica em periodontia 
Ana Cecilia Corrêa Aranha - FOUSP -
Pesquisa e Clinica - hipersensibilidade dentinária cervical com lasers de baixa e alta potência

Ativador: Sergio Eduardo de Paiva Gonçalves - ICT-UNESP

Sala Carvalho III
13h30 - 17h00 SIMPÓSIO: CONSTRUINDO EVIDÊNCIAS NA ODONTOPEDIATRIA

Coordenador: José Carlos Petorossi Imparato - ABO - Odontopediatria
Daniela Prócida Raggio - ABO


Ministradores:
Carlos Alberto Feldens - ULBRA -
Estudo de Intervenção: aspectos metodológicos e tradução para a prática clínica
Saul Martins Paiva - UFMG -
Construção e validação de questionários para uso como instrumento de pesquisa.
Sala Carvalho II
13h30 - 17h00

SIMPÓSIO: ODONTOLOGIA DIGITAL

“Protocolos clínicos em Odontologia Digital: aplicabilidade e precisão”

“Impacto da Odontologia Digital na clínica pela perspectiva do clínico e do paciente: Respostas clínicas baseadas em evidências científicas”

“Odontologia digital: estado da arte e perspectivas futuras”

 Coordenador: Altair A. Del Bel Cury - FOP/UNICAMP

Ativador: Guilherme de Siqueira Ferreira Anzaloni Saavedra - ICT/UNESP

Ministradores:

Dario Adolfi

Oswaldo Scopin

Nelson Silva

Sala Jequitibá
15h00 - 15h30 Coffee-break -
17h00 - 17h15 Retirada Painéis, ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão IV Foyer I
17h00 - 17h15 Retirada Painéis INICIANTES - Sessão IV Foyer I
17h00 - 17h15 Retirada Painéis TCC - Sessão II Foyer I
17h00 Retirada Painéis POAC Foyer I
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão IV - Área 1 Sala Cerejeira
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão IV - Área 4 Sala Carvalho II
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão IV - Área 5 Sala Carvalho III
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão IV - Área 6 Sala Amoreira I
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão IV - Área 8 Sala Carvalho I
17h30 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão IV - Área 9 Sala Amoreira III
18h30 - 19h30 Assembleia Ordinária Sala Jequitibá
18h30 - 20h00 Happy Hour Hall
20h00 - 23h30 Festa de Confraternização Hall


Quarta-Feira – 06 de setembro de 2017

Horário Atividade Local
07h00 Abertura da Secretaria Hall de Entrada
07h30 Instalação Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão V Foyer I
07h30 Instalação Painéis INICIANTES - Sessão V Foyer I
07h30 Instalação Painéis Pesquisa Dentro da Indústria (PDI) Foyer I
07h30 Instalação dos Painéis TCC - Sessão III Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição HATTON Sala Jacarandá
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão V Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Painéis INICIANTES - Sessão V Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Painéis Pesquisa Dentro da Indústria (PDI) Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Painéis TCC - Sessão III Foyer I
08h00 - 11h30 Apresentação e arguição Fórum Científico FC021 a FC025 Sala Cerejeira
08h00 - 11h30

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL - ENDODONTIA - PERSPECTIVES OF ENDODONTIC RESEARCH

Coordenador: Carlos Estrela - UFG
Ministrador: Ramachandran Nair - University of Zurich

Sala Jequitibá
08h00 - 11h30

DA IDEIA AO PRODUTO FINAL NA VISÃO DA INDÚSTRIA: UMA ABORDAGEM INSTITUCIONAL

Ministradores:
Friedrich Mittelstädt - Diretor da FGM 
Bruno Alves Paim - Pesquisador da FGM

Patrocínio: FGM

Sala Carvalho II
08h00 - 11h30 Apresentação Oral - Área 1 Sala Amoreira III
08h00 - 11h30 Apresentação Oral - Área 5 Sala Amoreira II
08h00 - 11h30 Apresentação Oral - Área 6 Sala Amoreira I
08h00 - 11h30 Apresentação dos Projetos de Pesquisa - Áreas 1, 5 e 6 Sala Acácia
09h30 - 10h00 Coffee-break -
11h30 - 11h45 Retirada Painéis, ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão V Foyer I
11h30 - 11h45 Retirada Painéis INICIANTES - Sessão V Foyer I
11h45 - 13h00 Lunch & Learning LL21 a LL30 Sala Seringueira
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão V - Área 2 Sala Carvalho II
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão V - Área 3 Sala Amoreira I
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão V - Área 4 Sala Amoreira II
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão V - Área 7 Sala Carvalho III
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão V - Área 8 Sala Carvalho I
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão V - Área 9 Sala Amoreira III
12h00 - 13h00 Reunião de Grupo Sessão V - Área 10 Sala Cerejeira
13h00 Instalação Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão VI Foyer I
13h00 Instalação Painéis INICIANTES - Sessão VI Foyer I
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição Fórum Científico FC026 a FC030 Sala Cerejeira
13h30 - 17h00 Apresentação Oral - Área 1 Sala Amoreira III
13h30 - 17h00 Apresentação Oral - Área 5 Sala Amoreira II
13h30 - 17h00 Apresentação Oral - Área 6 Sala Amoreira I
13h30 - 17h00 Apresentação dos Projetos de Pesquisa - Áreas 1, 5 e 6 Sala Acácia
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição dos Painéis ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão VI Foyer I
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição dos Painéis INICIANTES - Sessão VI Foyer I
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição Painéis Painéis Pesquisa Dentro da Indústria (PDI) Foyer I
13h30 - 17h00 Apresentação e arguição Hatton Sala Jacarandá
13h30 - 17h00

SIMPÓSIO DE BIOMECÂNICA SBPQO 2017

Coordenação: Carlos José Soares

Ministradores:
Marco Aurélio Carvalho - UFG - Biomecânica da fadiga em dentes tratados endodonticamente
Paulo Cesar - USP - Biomecânica da Fratura 
Paulo Vinícius Soares - UFU - Biomecânica das Lesões Cervicais Não Cariosas
Carlos José Soares - UFU - Biomecânica da Contração de Polimerização
Sala Carvalho I
13h30 - 17h00 SIMPÓSIO: BIOBANCO E BANCO DE DENTES HUMANOS PARA ENSINO E PESQUISA EM ODONTOLOGIA

Ministradores: 
José Carlos Petorossi Imparato - FOUSP
Sergio Brossi Botta - UNINOVE
Sala Carvalho III
15h00 - 15h30 Coffee-break -
17h00 - 17h15 Retirada dos Painéis - ASPIRANTES e EFETIVOS - Sessão VI Foyer I
17h00 - 17h15 Retirada dos Painéis INICIANTES (ISSAO) - Sessão VI Foyer I
17h00 - 17h15 Retirada Painéis TCC - SESSÃO II Foyer I
17h00 - 17h15 Retirada dos Painéis Painéis Pesquisa Dentro da Indústria (PDI) Foyer I
17h00 - 18h00 Retirada dos Painéis Hatton e Joseph Lister Hall Jacarandá
17h00 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão VI - Área 2 Sala Carvalho II
17h00 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão VI - Área 3 Sala Amoreira I
17h00 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão VI - Área 4 Sala Amoreira II
17h00 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão VI - Área 7 Sala Jacarandá
17h00 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão VI - Área 8 Sala Carvalho I
17h00 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão VI - Área 9 Sala Ipê
17h00 - 18h30 Reunião de Grupo Sessão VI - Área 10 Sala Cerejeira
18h30 - 20h30 Happy Hour Hall
20h30 - 22h00 Sessão de Premiação e Encerramento Oficial da 34ª Reunião Anual da SBPqO Sala Jequitibá



 
34ª Reunião da SBPqO
03 a 06 de Setembro de 2017
Expo D. Pedro Campinas

Av. Lineu Prestes, 2227 - Cid. Universítária - São Paulo - SP - CEP: 05508-000 - Tel./Fax: (11) 3091-7855 - sbpqo@sbpqo.org.br - Skype: sbpqo.secretaria2